7 октября 2020 / 09:29
1255
Время чтения ~2 минуты

Депутаты ГД предлагают дополнительно защитить соцработников

Группа депутатов Государственной Думы разработала законопроект о защите соцработников, у которых в числе подопечных есть люди с опасными заболеваниями. Правительство России законопроект поддержало, на рассмотрение Думы он должен поступить в среду, 7 октября.

Социальные работники нередко рискуют здоровьем и жизнью, причем не только в периоды эпидемий, отметил один из авторов поправок, глава думского Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в своем Telegram-канале.

«Люди честно выполняют свою работу, помогая другим. Но и им самим нужно помочь»,

отметил Ярослав Нилов.

Поправки в закон об основах соцобслуживания граждан призваны защитить права и интересы соцработников, которые оказывают услуги в полустационарной форме социального обслуживания или на дому.

Сейчас из-за ряда болезней человеку могут отказать только в предоставлении соцуслуг в стационарной форме. Среди таких болезней — например, туберкулез в открытой форме и острые инфекционные заболевания, заразные для окружающих. При этом работники соцслужб, оказывающие услуги гражданам с такими же заболеваниями в полустационарной форме или на дому, тоже подвергаются опасности. Поправки устраняют этот пробел, они были разработаны в том числе в связи с многочисленными обращениями в Думу от соцработников, сообщила член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Павлова.

В Думе, по словам депутата, не могли оставить без внимания тот факт, что соцработники обязаны приходить домой к людям, которые заболели, например, открытой формой туберкулеза, поскольку это «открытый риск как для работников, так и для иных подопечных, с которыми такие работники потом контактируют».

«Поправки будут необходимой защитой для всех наших граждан от тяжелых болезней, которые имеют очень серьезные последствия»,

считает Ольга Павлова.

Депутат уточнила, что оказание услуг будет приостанавливаться до момента выздоровления человека либо до тех пор, пока контакт с ним не станет безопасным для окружающих.

Ранее Ярослав Нилов отмечал, что подобное ограничение в обслуживании людей с опасными заболеваниями уже действует в некоторых регионах, однако его необходимо закрепить на федеральном уровне. По словам депутата, господдержка для социальных работников особенно важна.

Эти люди рискуют своей жизнью, здоровьем, помогая гражданам с тяжелыми формами инфекционных заболеваний, отметил Нилов. Соцработникам приходится контактировать также с больными с тяжелыми хроническими заболеваниями, с паллиативными больными, а это в том числе большая психологическая нагрузка.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир