28 августа 2020 / 18:20
1188
Время чтения ~58 секунд

Депутаты ГД поддержали введение электронных дипломов в вузах

Скачать

В Государственной Думе поддержали предложение Министерства науки и высшего образования о возможном введении в вузах электронных дипломов. По мнению парламентариев, это правильный шаг на пути к упрощению проверки подлинности документов о получении высшего образования.

Так, как отметил зампред Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов, предложенная мера — вещь нужная.

«С учетом того, что очень часто возникают вопросы к подлинности тех или иных документов, то, конечно, единая база всех дипломов в России — вещь правильная и нужная»,

считает Андрей Свинцов.

Он выразил надежду, что данная система заработает в ближайшие год-два.

В свою очередь член Комитета ГД по образованию и науке Алдар Дамдинов отметил, что введение электронных дипломов — верный шаг на пути к цифровизации, которая активно внедряется в жизнь каждого россиянина.

«Здесь важно то, что диплом действительно существует, даже если он будет виртуальным. Это нисколько не будет умалять его значение»,

заметил Алдар Дамдинов.

Андрей Свинцов также напомнил, что ранее был принят закон о едином регистре граждан, который будет содержать сведения, в том числе и об образовании.

Ранее министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил, что ведомство прорабатывает вопрос появления в университетах электронных дипломов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир