8 ноября 2022 / 13:39
730
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутаты ГД одобрили законопроект о налоговых льготах волонтерам

Госдума РФ рассмотрела и одобрила во втором и третьем чтениях вопрос о предоставлении налоговых льгот волонтерам. Соответствующий документ был внесен в ГД группой депутатов фракции «Единая Россия».

Согласно проекту закона, волонтеры будут иметь право на компенсацию услуг связи и отмене НДФЛ с нее. Расходы на связь будут возмещать так же, как на продукты, спецодежду, СИЗ, проезд. При этом все эти нужды НДФЛ не облагаются, а вот телефония и интернет в этот список пока не входят.

Доходы добровольцев (волонтеров), не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на доходы физических лиц, определены в статье 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации. Это доходы, предусмотренные статьей 171 Федерального закона «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)», в виде поддержки в связи с осуществлением добровольческой (волонтерской) деятельности), в том числе в форме предоставления питания, форменной и специальной одежды, оборудования, средств индивидуальной защиты, помещения во временное пользование, оплаты проезда до места назначения и обратно, уплаты страховых взносов на добровольное медицинское страхование либо на страхование жизни или здоровья или в форме возмещения понесенных добровольцем (волонтером) расходов на приобретение указанных товаров или услуг,

сказано в документах к законопроекту.

Ранее группа депутатов ГД во главе с руководителем Комитета по молодежной политике Артемом Метелевым внесла в Думу законопроект, согласно которому волонтеры и добровольцы будут включены в список категорий, для которых учреждения культуры смогут устанавливать льготы на посещение платных мероприятий. По словам Метелева, данная инициатива является продолжением мер поддержки волонтерского движения.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир