15 марта 2023 / 20:22
443
Время чтения ~3 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутаты фракции «Справедливая Россия — За правду» встретились с премьер-министром Мишустиным

Накануне ежегодного отчета Правительства депутаты фракции «Справедливая Россия – За правду» встретились с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. Основными вопросами в обсуждении стали интеграция новых регионов, образование и ЖКХ.

Михаил Мишустин поблагодарил фракцию за конструктивное взаимодействие в непростое время и за внимание к формированию правового фундамента для интеграции четырех новых регионов в состав России. 

«Справедливая Россия – За правду» хорошо известна своими депутатскими инициативами. В первую очередь они направлены на защиту интересов людей, которые сталкиваются с трудностями в разных сферах — в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в частности. Партия уделяет этому направлению особое внимание. Вы выстроили взаимодействие с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства, с вице-премьером Маратом Шакирзяновичем Хуснуллиным,

подчеркнул премьер.

В Правительстве рассчитывают, что фракция возьмет под парламентский контроль проекты, которые сейчас реализуются в отрасли, заверил Мишустин. Он напомнил, что с 2023 года в России стартовала программа комплексной модернизации коммунальной инфраструктуры: в целом по ней планируется обновить около 100 объектов и порядка 12 тыс. км сетей. В рамках этой работы уже одобрено 70 проектов региональных программ, добавил он. На выполнение программ регионы смогут получать субсидии для обновления коммунального хозяйства. Всего на реализацию этих программ будет направлено порядка 142 млрд рублей.

Средства немалые, расходоваться они должны строго по назначению. Здесь я уверен, что эксперты «Справедливой России – За правду» смогут непредвзято оценить, как идут работы и нужна ли дополнительная помощь,

отметил Михаил Мишустин.

Глава кабмина сообщил об обновлении приборной базы научных организаций, о необходимости которого неоднократно говорил лидер фракции СРЗП Сергей Миронов.

Объем финансирования по этому направлению с текущего года был увеличен более чем на 3,5 млрд рублей, — хочу сказать вам об этом сегодня. На новое оборудование в рамках национального проекта «Наука и университеты» предусмотрели около 15,5 млрд рублей. А это значит, что еще около 200 организаций получат средства, гранты на эти цели,

уточнил Михаил Мишустин.

Сергей Миронов поблагодарил премьера за конструктивный диалог во время встреч Правительства с фракциями в преддверии ежегодного отчета.

Руководитель фракции также обратил внимание на закон «О стратегическом планировании». Согласно ему каждые шесть лет Правительство должно готовить программу социально-экономического развития страны. 

Правительство в целом справляется с теми непростыми условиями, в которых находится наша экономика. Против нас вводят санкции — мы, соответственно, реагируем. Реагируем очень даже неплохо,

отметил Сергей Миронов.

На встрече председатель СРЗП рассказал о некоторых инициативах фракции. Среди них – предложение подготовить комплекс мер о реабилитации участников СВО и отмена повышения тарифов для жителей новых регионов.  

Миронов также обратил внимание премьер-министра на то, что фракция уже долгое время настаивает на отмене Единого государственного экзамена.

Насчет ЕГЭ — отмены или каких‑то других вещей — надо все серьезно взвесить. Здесь плюсы или минусы — надо на все серьезно посмотреть,

ответил Мишустин.

Кроме того, Миронов рассказал об инициативе фракции развивать в России, в том числе, на новых территориях, систему наемных домов соцпользования.

У нас в Жилищном кодексе существует понятие «наемный дом социального использования», но должен сказать, что на сегодняшний день в Российской Федерации — в огромной стране — построено всего 68 таких домов — домов социального найма. Конечно, это очень мало. И мы считаем, что развитие именно такого жилищного строительства, особенно на территории новых субъектов Российской Федерации, будет очень правильным и полезным,

добавил он.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир