16 февраля 2023 / 10:58
723
Время чтения ~1 минута
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутаты фракции ЛДПР предложили ввести статус «дети спецоперации»

Депутаты фракции ЛДПР подготовили законопроект, который вводит термин «дети спецоперации» для обозначения лиц, детство которых до 18 лет прошло в одном из регионов проведения СВО.

В пресс-службе партии уточнили, что предлагается наделять граждан таким статусом не только в четырех новых российских регионах, Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, но также в приграничных районах, которые подвергались обстрелам со стороны киевских формирований. Например, Белгородской и Курской областей.

Меры социальной поддержки детей специальной операции определяются Указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами, законами и иными нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации,

цитирует РИА «Новости» текст проекта закона, который планируется в ближайшие дни внести в Госдуму.

Законопроект является рамочным, то есть льготы для вышеуказанной категории граждан будут разработаны на федеральном и региональном уровне позднее, пояснил лидер ЛДПР, глава Комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий.

Он напомнил, что вследствие трудных испытаний во время Великой Отечественной войны появились региональные законы о «детях войны», предполагающие определенные льготы.

Вот по аналогии мы предлагаем на федеральном уровне ввести понятие «Дети СВО». Это те, кто вырос под разрывы снарядов в ходе защиты Донбасса и соседних областей от украинских боевиков,

сказал парламентарий.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир