15 марта 2023 / 19:08
389
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутаты фракции КПРФ обсудили с премьер-министром вопросы развития сельских территорий и интеграции новых регионов

Депутаты фракции КПРФ обсудили с премьер-министром Михаилом Мишустиным вопросы развития сельских территорий и интеграции новых регионов.

Выступая с посланием Федеральному Собранию, президент отметил, что абсолютное большинство граждан поддержали действия по защите Донбасса — и в этом прежде всего проявился настоящий патриотизм нашего общества,

сказал глава кабмина.

Он подчеркнул, что КПРФ последовательно придерживается этих позиций и постоянно помогает жителям таких регионов, а также военнослужащим, отправляя туда гуманитарные грузы.

Глава правительства обратил вниманием на тот факт, что фракция активно участвовала в разработке необходимых инициатив по интеграции четырех новых регионов.

Мишустин поблагодарил КПРФ за конструктивную позицию в ходе обсуждения правительственных законопроектов о пенсионном и дополнительном социальном обеспечении жителей новых территорий.

Отдельно он обратил внимание на работу фракции в сфере законодательного обеспечения сельского хозяйства, перечислив наиболее важные направления деятельности КПРФ в этой области: совершенствование оборота земель сельхозназначения, поддержка селекции и семеноводства, а также помощь малым предпринимателям, занятым в агропроме.

Также и фракция, и партия традиционно внимательно относятся к задачам развития сельских территорий, чтобы повысить качество жизни там, построить современные дороги, жилье, школы, фельдшерско-акушерские пункты. Средства на эти цели мы предусматриваем в федеральном бюджете, в том числе в рамках и профильной госпрограммы, и смежных программ,

сказал Мишустин.

Лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов со своей стороны назвал хорошей практикой встречу главы Кабинета министров с фракциями накануне отчета правительства РФ. Он выразил мнение, что это будет конструктивный и весьма полезный разговор.

Я недавно встречался с Президентом. С Владимиром Владимировичем обсудили и военно-политическую ситуацию, и состояние ключевых отраслей экономики, и политические аспекты взаимодействия с нашими друзьями — союзниками, которые сегодня нам помогают,

рассказал парламентарий.

По мнению Зюганова, диалог, который ведут министерства с комитетами и Думой, стал прагматичнее и, на его взгляд, эффективнее. Однако сама обстановка, по его словам, требует более энергичного решения всех назревших проблем.

Лидер КПРФ рассказал также Михаилу Мишустину о подготовке антифашистского форума, который пройдет в день рождения Владимира Ленина, 22 апреля, в Минске. По его словам, на эту просьбу откликнулся президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Это будет всемирной форум борьбы против нацизма и фашизма и огромная политическая поддержка наших инициатив,

сказал Геннадий Зюганов.

На встрече была затронута также тема образования. Лидер КПРФ считает, что предложение президента РФ уйти от Болонской системы давно назрело.

И в свое время… Жорес Алферов был автором этой идеи вместе с Иваном Мельниковым, Владимиром Кашиным, Юрием Афониным, Дмитрием Новиковым, Николаем Коломейцевым и целым рядом других наших товарищей, сказал парламентарий.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир