19 мая 2021 / 10:36
1227
Время чтения ~2 минуты

Депутаты до конца сессии подготовят к внесению законопроекты по борьбе с киберпреступностью

Скачать

Госдума до конца весенней сессии подготовит к внесению ряд законодательных инициатив, направленных на противодействие киберпреступности. Об этом заявил председатель Комитета по информационной̆ политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн по итогам межфракционной рабочей группы по выработке законодательных предложений, направленных на повышение эффективности борьбы с преступлениями в IT- сфере.  

По словам депутата Госдумы, ряд проблем уже удалось решить на законодательном уровне. В частности, установлена ответственность за использование «подменных номеров», которые определенным образом высвечиваются при звонке абоненту, но не соответствуют реальному исходящему номеру.

Также депутаты приняли закон, который позволяет блокировать телефоны в местах лишения свободы.

«У нас на выходе поправки в Уголовный кодекс, которые установят уголовную ответственность за это преступление. На повестке дня еще целый ряд инициатив, которые, я надеюсь, до конца весенней сессии мы успеем, конечно, не принять, но как минимум проработать и подготовить к внесению»,

сказал Александр Хинштейн.

Парламентарий добавил, что изменения в цифровой сфере происходят очень быстро, успевать за ними сложно. Именно поэтому депутаты изучают опыт компаний, которые уже внедряют конкретные механизмы по обеспечению кибербезопасности и защищают своих клиентов от мошенников. 

«Именно поэтому мы и приехали сегодня в «Сбербанк», являющийся одним из лидеров в IT-сфере, где очень успешно решаются проблемы противодействия киберпреступникам и, в частности, мошенническим действиям по хищению средств у клиентов банка»,

уточнил глава думского комитета.  

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир