13 сентября 2023 / 12:28
461
Время чтения ~57 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат Яна Лантратова предложила оформлять аналог «Пушкинской карты» с 7 лет

Необходимо расширить доступ к «Пушкинской карте» для детей с семи лет, считает первый зампред Комитета Госдумы по просвещению, депутат фракции «Справедливая Россия – За правду» Яна Лантратова. С соответствующим предложением парламентарий обратилась к вице-премьеру Татьяне Голиковой.

На данный момент «Пушкинскую карту» могут оформить россияне с 14 до 22 лет. По словам депутата, она получает обращения от родителей и учителей с просьбой расширить доступ к программе для детей младшего возраста.  Лантратова выступила с предложением назвать карту «Золотой ключик», а номинал установить в размере 3 тысяч рублей в год.

Следует отметить, что изначально номинал «Пушкинской карты» составлял 3 тысячи рублей в год, с января прошлого года его увеличили до 5 тысяч рублей.

Инициативу поддержало Минпросвещения, пообещав проработать совместно с Минкультом, однако вопрос пока остается нерешенным,

написала Лантратова в своем телеграм-канале.

Программа «Пушкинская карта» начала работать 1 сентября 2021 года. Молодые люди от 14 до 22 лет при помощи нее могут оплачивать походы на различные культурные мероприятия. 

Ранее Лантратова предложила внедрить систему оплаты расходов на спорт по аналогии с Пушкинской картой.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир