29 мая 2023 / 15:45
3062
Время чтения ~1 минута
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат Якубовский предложил запретить онлайн-продажу средств самообороны

Необходимо дать уголовно-правовую оценку отсутствию модерации описаний товара и проверки возраста на российских маркетплейсах, считает член Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, депутат фракции «Единая Россия» Александр Якубовский

Парламентарий сообщил, что направил соответствующий запрос генпрокурору Игорю Краснову. Якубовский пояснил, что сейчас на маркетплейсах можно приобрести оружие, характеристики которого порой превосходят табельное у сотрудников правоохранительных органов.

Заходим на сайт Wildberries, вводим в поисковике «пневматическое оружие», и — вуаля. Все, что предлагает маркетплейс для верификации, — галочка, что вам есть 18 лет. В описании товара написано, как переделать винтовки, чтобы начальная скорость полета пули достигала 330 м/с, тогда как у пистолета Макарова — 315 м/с»,

написал он в своем Телеграм-канале.

При этом у продавца имеется все, что может пригодится для переделки, отметил депутат. По его словам, приобрести на маркетплейсах можно и другое оружие для самообороны, которые впоследствии всплывает в подростковых конфликтах и драках.

Направил депутатский запрос генпрокурору Игорю Краснову, чтобы проработать запрет на онлайн-продажу средств самообороны, а также с просьбой дать уголовно-правовую оценку фактическому отсутствию модерации описаний товара и проверки возраста на российских маркетплейсах, резюмировал Якубовский.

Ранее Госдумой в окончательном чтении были приняты поправки об обороте оружия в новых регионах.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир