8 июня 2022 / 17:18
8604
Время чтения ~54 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат внес в ГД законопроект об отмене постановления Госсовета СССР о независимости Литвы

Депутат фракции «Единая Россия» Евгений Федоров внес в Госдуму законопроект об отмене постановления Госсовета СССР «О признании независимости Литовской Республики».

По его словам, постановление Государственного Совета СССР является незаконным, поскольку принято неконституционным органом и с нарушением требований ряда статей Конституции СССР, говорится в пояснительной записке к проекту.

Он отметил, что был нарушен Закон СССР о «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР», поскольку в Литовской Республике не проводился референдум о выходе из состава Союза ССР и не был установлен переходный период для рассмотрения всех спорных вопросов.

Автор законопроекта также напоминает, что Конституция России была дополнена в частности статьей 67.1, гласящей, что «Российская Федерация является правопреемником Союза ССР на своей территории».

В марте 1991 года в соответствии с Постановлением Верховного Совета СССР от 16 января 1991 года № 1910-1 "Об организации и мерах по обеспечению проведения референдума СССР по вопросу о сохранении Союза Советских Социалистических Республик", в стране проведен референдум, на котором было принято решение о сохранении Союза ССР как единого государства,

обозначено в пояснительной записке.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир