4 февраля 2022 / 13:56
1156
Время чтения ~59 секунд

Депутат указал на пробел в законе об иноагентах в части провокаций 

Скачать

В законе не проработаны вопрос исключения физических и юридических лиц из перечня иноагентов и ситуации, связанные с провокациями для последующего включения лица в реестр иноагентов, заявил в прямом эфире в Instagram «Дума ТВ» депутат фракции «Справедливая Россия — За правду», член Комитета по просвещению Анатолий Вассерман.

В нынешнем законе есть несколько пробелов. Например, не проработан порядок исключения из списка иноагентов. Бывают же такие случаи, когда человек встал на путь исправления,

отметил депутат.

В Госдуме проанализируют практику применения закона об иноагентах
Читайте также
В Госдуме проанализируют практику применения закона об иноагентах
К обсуждению механизмов закона будут привлечены СПЧ, Минюст, Комитет Госдумы по информационной политике, СМИ и общественники.

Анатолий Вассерман также считает, что не проработан вопрос о провокациях с целью включения человека в список иноагентов. Он добавил, что гражданину придется долго доказывать непричастность к финансированию из-за рубежа, если пришел перевод от иностранного источника, даже несмотря на то, что деньги сразу отправить обратно.

Вот такие проблемы есть, и сейчас постепенно накапливаются темы для обсуждения, для прояснения подобных вопросов. В целом, к сожалению, проблема иноагентов для нас весьма актуальна, и речь идет не об отмене закона, а именно о том, чтобы он не бил по ошибке,

заключил Анатолий Вассерман.

Ранее во фракции «Новые люди» заявили, что будут добиваться смягчения положений закона об иноагентах. Депутаты уже подготовили поправки в законодательство. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир