4 марта 2024 / 15:35
287
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат Сухарев предложил ввести льготу наследникам из числа студентов и срочников

Необходимо освободить студентов и военнослужащих срочной службы от уплаты пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, заявил первый зампред Комитета ГД по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, депутат фракции ЛДПР Иван Сухарев.

Соответствующее письмо парламентарий направил на имя главы Минтруда Антона Котякова, пишет RT.

В своем обращении Сухарев отметил, что сейчас законодательством предусмотрены пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию.

Для детей, в том числе усыновленных, супругов, родителей, полнородных братьев и сестер наследодателя пошлина составляет порядка 0,3% стоимости наследуемого имущества, однако не более 100 тысяч рублей. Для других наследников — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не свыше 1 млн рублей.

Некоторые категории наследников при этом на сегодняшний день освобождены от уплаты данной государственной пошлины: наследники жилья, совместно проживавшие с наследодателем и продолжающие жить там же после его смерти, несовершеннолетние наследники, граждане с психическими расстройствами под опекой, а также герои СССР или РФ, полные кавалеры ордена Славы.

Автор инициативы указал, что в то же время студенты очной формы обучения, а также военнослужащие, которые проходят срочную службу, как правило, не ведут трудовую деятельность и в случае необходимости вступления в наследство не всегда могут располагать требуемыми по закону средствами для уплаты государственной пошлины.

В этой связи прошу Вас рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части освобождения от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство учащихся и студентов среднеспециальных и высших учебных заведений, обучающихся на очной форме за счет бюджетных средств, а также проходящих срочную службу по призыву в Вооруженных силах Российской Федерации на момент открытия наследственного дела,

указано в тексте обращения.

Ранее Иван Сухарев предложил давать военнослужащим отпуск до 10 суток при рождении ребенка.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир