18 августа 2023 / 12:23
23951
Время чтения ~56 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат Сухарев предложил оборудовать учебные автомобили видеорегистраторами

Автомобили, которые используют для обучения вождению, необходимо оборудовать видеорегистраторами, заявил в беседе с RT первый зампред Комитета ГД по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, депутат фракции ЛДПР Иван Сухарев.

Такое письмо парламентарий направил на имя главы Минтранса Виталия Савельева.

В своем обращении законодатель указал, что, в соответствии с постановлением правительства от 2014 года, все автомобили, используемые для сдачи экзаменов в ГИБДД, должны быть оборудованы системами аудио- и видеонаблюдения (АВН).

В то же время в процессе проведения практических учебных занятий наличие систем АВН в автомобилях необязательно. Так, существующий ГОСТ для данных авто указывает, что они лишь могут быть оборудованы видеорегистраторами.

Таким образом, в случае отсутствия в учебной машине системы видеорегистрации у ученика нет возможности получить достоверную картину процесса своего вождения. Сухарев отметил также, что в случае ДТП нет доказательств, которые могли бы подтвердить невиновность начинающего водителя.

Учитывая вышеизложенное, прошу Вас поручить рассмотреть вопрос целесообразности внесения изменений в действующее законодательство в части установления обязательных требований по оборудованию системами АВН учебных автомобилей, на которых проводятся учебные занятия,

говорится в тексте обращения парламентария.

Ранее лидер фракции ЛДПР Леонид Слуцкий призвал отказаться от частных камер фиксации нарушений ПДД.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир