6 октября 2023 / 15:25
6588
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат Смолин предложил ограничить доступ к смартфонам на уроках

Смартфоны могут привлекаться на уроках в учебных целях, однако в остальных случаях они использоваться не должны, считает первый зампредседателя Комитета ГД по науке и высшему образованию, депутат фракции КПРФ Олег Смолин.

Ограничить доступ к смартфонам школьников парламентарий предложил в беседе с «Лентой.ру». При этом сплошной запрет на их использование в российских школах вводить не стоит, полагает Смолин.

Он напомнил, что во Франции принят такой закон, однако перед этим там была реализована программа «Ноутбук каждому школьнику». Таким образом, по словам депутата, во Франции нет необходимости в смартфонах в учебных целях.

В России ситуация несколько другая. Например, когда я читаю лекции с презентацией, мои студенты активно снимают презентацию на смартфоны и таким образом получают возможность потом вернуться к той информации, которую прямо на лекции усвоить не успевают,

пояснил Смолин.

Он отметил, что в некоторых российских школах ребята перед уроком складывают смартфоны в специальное место в случае, если на уроке нет необходимости в их использовании для учебных задач.

Мне кажется, это было бы правильно,

заявил депутат.

Также он подчеркнул, что для реализации этой инициативы не нужен отдельный закон, хватило бы подзаконного акта.

Ранее стало известно, что депутаты Госдумы вместе с Минпромторгом запустят тираж школьного инвентаря с патриотическим контентом.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир