28 сентября 2023 / 15:18
349
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат Скрозникова призвала создать реестр недобросовестных инфоблогеров

Скачать

На сайте Роспотребнадзора нужно создать реестр недобросовестных инфоблогеров, заявила член Комитета Госдумы по просвещению, депутат фракции «Новые люди» Анна Скрозникова.

Людям предлагают за 2 недели построить бизнес мечты, освоить профессию будущего и гарантировать трудоустройство. На деле зачитывают прописные истины, украденные у других экспертов или блогеров. В последнее время большую популярность приобрели образовательные марафоны, курсы успеха, бизнес-тренинги. Только за прошлый год 9 крупнейших инфоблогеров заработали больше 4 миллиардов рублей. И это только по официальным данным, на самом деле заработали они гораздо больше,

отметила депутат.

Парламентарий заметила, что качество таких услуг часто вызывает вопросы. Люди покупают курс, а уже на втором занятии понимают, что это пересказ банальностей.

От этого страдают и те, кто делает качественные образовательные онлайн-программы. Мы предлагаем возвращать деньги за онлайн-курсы, если качество услуги не соответствует определенным критериям, которые должно установить правительство. Нужно разработать понятный механизм, позволяющий предъявлять претензии авторам некачественных курсов,

сказала Скрозникова.

Основанием для возврата денег, по ее словам, может стать плагиат, когда наставник просто пересказывает статьи из интернета, несоответствие заявленного содержания курса тому, что в итоге получает покупатель. Также она предложила создать реестр недобросовестных инфоблогеров на сайте Роспобтребнадзора.

Ранее фракция «Новые люди» внесла в Госдуму законопроект, согласно которому покупатели онлайн-курсов смогут вернуть деньги, если услуга оказалась ненадлежащего качества.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир