9 ноября 2022 / 14:12
693
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат Шаргунов призвал поддержать книжные магазины и расширить применение «Пушкинской карты»

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре, депутат фракции КПРФ Сергей Шаргунов заявил о необходимости поддержки книжных магазинов в России и предоставлении им дополнительных льгот. Кроме того, парламентарий считает, что программу «Пушкинская карта» необходимо расширить и дать возможность молодым россиянам приобретать книги с ее помощью.

Скачать

В провинции, в райцентрах на грани выживания многие книжные магазины. Во время локдауна, во время пандемии многие оказались на грани выживания, иные закрылись. Мною внесен законопроект, он предусматривает продление статуса социального предприятия для таких магазинов - субъектов МСП, которые реализуют книжную продукцию для детей и юношества учебной, просветительской и справочной литературы. Хочется сохранить таким магазинам льготы еще на два года - до 31 декабря 2024 года. Надеюсь, что этот проект закона будет рассмотрен, есть положительное заключение правительства, есть серьезная поддержка,

пояснил депутат в ходе правительственного часа в ГД с министром культуры РФ Ольгой Любимовой.

По словам Шаргунова, необходимо внести изменения в законодательство и правовые акты, чтобы с помощью «Пушкинской карты» россияне в возрасте от 14 до 22 лет могли бы приобрести сборники стихов или учебники. Депутат отметил, что, по его мнению, было бы правильно расширить действие проекта «Пушкинская карта» на книги.

Всероссийская культурная программа «Пушкинская карта» —  проект, с помощью которого молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут приобретать билеты в театры, музеи, концертные залы, кинотеатры и другие культурные учреждения за государственный счёт. В программе принимают участие более 3000 федеральных, региональных и частных учреждений культуры. Их количество растет из месяца в месяц. В 2022 году на каждую карту зачислено по 5 тысяч рублей.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир