29 ноября 2018 / 19:07
1228
Время чтения ~41 секунда

Депутат Сергей Гаврилов встретился с патриархом Варфоломеем

Глава Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, депутат от фракции КПРФ Сергей Гаврилов вместе с руководителем Межпарламентской ассамблеи встретился с патриархом Варфоломеем и членами Синода Константинопольского патриархата. Об этом сообщают РИА Новости.

По словам собеседника агентства, в ходе встречи, в частности, будет обсуждаться сложившаяся церковная ситуация на Украине.

Власти в Киеве и неканоническая церковная структура на Украине рассчитывают до конца года получить томос об автокефалии от Константинополя. Однако его может получить лишь предстоятель «объединенной» церкви, которого должны выбрать на «объединительном соборе» православных церквей на Украине. При этом каноническая УПЦ заявила, что не собирается участвовать в таком мероприятии.

Напомним, из-за решения Константинополя начать предоставление автокефалии неканонической церкви на Украине, Синод Русской православной церкви объявил о разрыве общения с Константинопольским патриархатом по всей канонической территории РПЦ, включая Украину и Белоруссию.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир