10 ноября 2022 / 12:48
536
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат Сергей Леонов заявил о необходимости защитить россиян от незаконных действий коллекторов

Зампред комитета Госдумы по охране здоровья, депутат фракции ЛДПР Сергей Леонов заявил о необходимости скорейшего принятия законопроекта об ужесточении ответственности за незаконную коллекторскую деятельность. В ходе пресс-подхода он сообщил, что прессингу со стороны недобросовестных коллекторов сейчас подвергаются даже родственники военных, участвующих в спецоперации РФ на Украине.

Скачать

Необходимо ужесточить ответственность за незаконную коллекторскую деятельность. Происходит ужесточение наказания за эту деятельность. Вводятся штрафы порядка 500 тысяч и исправительные работы. Далее по значимости — пять лет лишения свободы. А особо ретивым и людям, которые действуют в составе группы лиц — 10 лет лишения свободы. Мы в ЛДПР выступаем за запрет коллекторской деятельности полностью. В 2014 году мы вносили законопроект о запрете коллекторской деятельности. К сожалению, в 2015 году этот законопроект был отклонен думским большинством.  И что мы сейчас имеем? Коллекторы нагло продолжают терроризировать наших граждан.  Вот, сегодня мобилизованные освобождаются от взыскания задолженностей по исполнительным листам, а коллекторы продолжают долбить их семьи, угрожать их семьям и выбивать эти долги, которые сейчас фактически заморожены,

отметил депутат.

О необходимости полного запрета на работу коллекторов в РФ заявлял и лидер фракции ЛДПР Леонид Слуцкий. По его словам, такого же мнения придерживался и основатель ЛДПР Владимир Жириновский.

Ранее Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал законопроект о лишении свободы на срок до 10 лет за применение насилия или же угрозы его применения в рамках осуществления коллекторской деятельности. Проект дополняет Уголовный кодекс РФ новой статьей — 172.4, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физлиц.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир