18 августа 2021 / 12:18
2808
Время чтения ~2 минуты

Депутат считает, что смарт-карты могут стать переходным этапом от бумажных паспортов к цифровым

Скачать

Введение смарт-карт в качестве более современного документа, удостоверяющего личность, может стать переходным периодом от бумажных паспортов к полностью цифровым. Об этом «Думе ТВ» заявил зампредседателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат фракции ЛДПР Андрей Свинцов.

«На сегодняшний день миллионы мест, где требуется предъявление документов. Они не могут быть быстро оборудованы системой биометрии, чтобы везде было распознавание и гарантированное подтверждение личности. Этот переход, может быть, займет пять лет, может быть, десять лет»,

отметил парламентарий.

Также он считает, что сегодня наличие некого физического документа, будь он пластиковым или бумажным, является для граждан определенной уверенностью. Кроме того, огромное количество граждан по разным причинам вообще не имеют ни смартфонов, ни планшетов.

«Можно по-разному относиться к электронному паспорту, потому что мы все-таки понимаем, что есть определенный элемент недоверия — что внесут какие-то изменения хакеры и я совершенно потеряю свою идентичность с точки зрения документа»,

полагает Свинцов.

Поэтому полностью перейти в виртуальную среду пока преждевременно. Такой переход от бумажного паспорта к полностью цифровому должен проходить через плавный промежуточный этап, когда эта будет пластиковая карта с чипом с высокой степенью защиты, заключил депутат Госдумы.

Напомним, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России планирует принять решение о замене бумажного паспорта смарт-картой к концу 2021 года. Глава ведомства Максут Шадаев объяснил, что такая карта является более удобным форм-фактором для хранения всех необходимых данных.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир