4 декабря 2023 / 11:50
700
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат Романов призвал при трудовых спорах оказывать бесплатную юрпомощь одиноким родителям

Первый зампред Комитета ГД по контролю, депутат фракции «Единая Россия» Михаил Романов предложил при трудовых спорах оказывать бесплатную юридическую помощь одиноким родителям детей до 16 лет.

Михаил Романов обратился к министру юстиции РФ Константину Чуйченко с просьбой дать оценку такой инициативе.

29 ноября Государственная Дума приняла в первом чтении изменения в Трудовой кодекс (ТК), которые запрещают увольнение одиноких родителей детей до 16 лет (в действующей редакции ТК норма распространяется на родителей детей в возрасте до 14 лет), то есть до полного завершения им курса основного общего образования. Его обеспечение является обязанностью родителей согласно Конституции РФ и Семейного кодекса. При внезапном увольнении и потере источника дохода лицу, воспитывающему ребенка без поддержки супруга, будет очень сложно исполнить эти установленные законом обязанности.

Парламентарий предложил укрепить эту норму и внести изменения в ст. 20 ФЗ-324 «О бесплатной юридической помощи в РФ», включив в перечень ее получателей лиц, в одиночку воспитывающих детей до 16 лет. По мнению депутата, юридическая поддержка за государственный счет должна подразумевать не только консультации и подготовку документов, но и представительство в суде, что действующей редакцией ФЗ-324 не установлено.

Безответственные работодатели могут попытаться найти возможность пренебречь новыми нормами. В таких случаях одиноким родителям нужна будет юридическая поддержка, которая позволит им защитить свои права и права своих детей, 

говорится в обращении депутата к Константину Чуйченко.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир