10 декабря 2021 / 13:28
1616
Время чтения ~2 минуты

Депутат разъяснил закон о применении спецсредств против авиадебоширов

Скачать

Экипажам самолетов раздадут специальные средства для усмирения хулиганов на борту, рассказал депутат от Комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры, Герой России, депутат фракции «Единая Россия» Александр Самокутяев.

Он напомнил, что еще в 2017 году, когда обострилась ситуация с авиадебоширами, был создан «черный список» пассажиров, которые ранее совершали какие-то правонарушения, но этого оказалось недостаточно.

«Появился "черный список", реестр, о нем толком-то никто и не знал... Была угроза жизни и здоровью членов экипажа, пассажиров на борту воздушного судна, поэтому мы вынуждены были внести ряд определенных поправок в Воздушный Кодекс РФ, которые Владимир Путин буквально в понедельник утвердил»,

рассказал депутат в интервью «Дума ТВ» в Instagram.

Он пояснил, что пока в законе прописано, что «перечень данных [специальных] средств, а также правил их применения должны быть установлены Правительством РФ».

«Но я вам открою маленькую тайну, я уже видел один из элементов этих спецсредств – это так называемая "утяжка". Представьте себе автомобильный хомут, такой пластмассовый, который самозатягивается и назад уже не растягивается – это то же самое, только размером побольше. Можно к подлокотникам привязать руки, голеностопы притянуть к креслу – вот такие вещи, которые позволяют пассажира блокировать, агрессивного пассажира, естественно»,

пояснил парламентарий.

Однако по его мнению, самым главным средством против дебошира является «жесткое слово».

«Оно лучше всяких спецсредств»,

подчеркнул он.  

Напомним, что 6 декабря Президент России Владимир Путин подписал закон об изменении мер, которые экипажи воздушных судов, применяют к хулиганам в том числе спецсредств сдерживания.

Закон предусматривает, что команда и охрана на основании распоряжения командира воздушного судна имеют право применять все необходимые меры, в том числе меры принуждения, в отношении лиц, которые создают непосредственную угрозу безопасности полета воздушного судна либо угрозу жизни или здоровью других лиц и отказываются подчиняться командиру самолета.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир