20 июля 2021 / 11:05
2367
Время чтения ~2 минуты

Депутат Федоров прокомментировал предупреждение о риске пустых полок в магазинах

Скачать

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) предупреждает о рисках, которые несет законопроект Минприроды об ответственности производителей за утилизацию товаров и упаковки. 

Возможен уход торговли в серую зону, отмечает Lenta. В свою очередь, это может спровоцировать пустые полки  магазинах и сокращение ассортимента в интернет-торговле. К таким последствиям  может привести реформа расширенной ответственности производителей (РОП), которая предполагает создание Единой государственной информационной системы учета отходов от использования товаров (ЕГИС УОИТ) и запрет на продажу товаров, сведений о которых нет в реестре.

Ретейлерам  пока не понимают,  как будет идти сбор информации для реестра. Если будет введен запрет на реализацию товаров, сведения о которых не внесены в реестр, это приведет к разрушению сложившейся системы легального товарооборота. 

К началу 2022 года в стране будет введена 100-процентная утилизация упаковки, а норматив утилизации товаров или уплата экосбора будет постепенно расти.

Депутат Евгений Федоров отмечает, что торговля - система тонких отношений с сотнями тысяч участников, и любые решения в этой сфере должны быть системными. Если кому-то из сторон становится невыгодна продажа каких-то товаров, бизнес может принять решение не отлаживать новую систему контроля, а не связываться с этим товаром. Так и исчезают товары с полок магазинов. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир