24 января 2024 / 12:10
274
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат Прокофьев призвал все фракции поддержать запрет продажи энергетиков подросткам

Риски от употребления энергетиков очевидны, заявил член Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, депутат фракции КПРФ Артем Прокофьев во время пресс-подхода перед началом пленарного заседания.

Скачать

23 января в Госдуму был внесен межфракционный законопроект, согласно которому предлагается запретить продажу энергетических напитков несовершеннолетним. В случае принятия законопроект вступит в силу с 1 сентября 2024 года.

Вы знаете, что кофеин несет риск для сердца и сердечно-сосудистой системы, в сочетании с сахаром, углекислым газом, дополнительный удар приходится по печени и желудочно-кишечному тракту. Вообще токсичная доза кофеина для несовершеннолетних это 100 миллиграмм, а почти в каждом энергетике эта доза превышена. Кроме того, любой психостимулятор является риском и для нервной системы, особенно детей,

сказал Прокофьев.

Парламентарий отметил, что в России нет статистики по вызовам скорой помощи в связи с употреблением энергетиков, но в некоторых странах больше половины приходится на несовершеннолетних.

Негативные последствия приема энергетиков, к сожалению, есть и в нашей стране, вплоть до летальных исходов. Поэтому ситуация очень серьезная. Многие регионы пошли на опережение, приняли региональные законы о запрете продажи энергетиков несовершеннолетним. Но до сих пор на федеральном уровне соответствующего запрета установлено не было. Надеемся, что в ближайшее время Госдума поработает над этим законопроектом, рассмотрит его и все политические силы поддержат запрет продажи энергетиков несовершеннолетним,

резюмировал депутат.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир