26 августа 2022 / 11:26
538
Время чтения ~57 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат призвал ввести льготу на уплату взносов для ИП без прибыли

Необходимо освободить не осуществляющих деятельность индивидуальных предпринимателей (ИП) от уплаты обязательных взносов, если параллельно они работают по трудовому договору, считает первый замруководителя фракции ЛДПР Василий Власов. Соответствующее предложении было направлено на имя главы Минфина Антона Силуанова.

Парламентарий отметил, что в соответствии с налоговым законодательством ИП, в том числе не осуществлявшие предпринимательскую деятельность, обязаны ежегодно уплачивать фиксированные суммы взносов в фонды обязательного медицинского и пенсионного страхования.

Он уточнил, что исключения предусмотрены лишь для лиц, которые проходят военную службу, ухаживают за ребенком в возрасте до полутора лет, ребёнком-инвалидом, лицом, достигшим возраста 80 лет, и т. д.

При этом Василий Власов добавил, что есть граждане, зарегистрированные в качестве ИП и работающие по трудовому договору. В данном случае работодатель также уплачивает взносы за своего работника.

В связи с этим прошу вас оценить целесообразность внесения изменений в налоговое законодательство и иные нормативные правовые акты в части освобождения ИП, не осуществляющих предпринимательскую деятельность и не получивших прибыль, от уплаты обязательных взносов, если в этот же период они были официально трудоустроены и работодатели производили уплату взносов в фонды медицинского и пенсионного страхования за них как за своих работников,

 говорится в обращении, которое есть в распоряжении RT.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир