13 мая 2022 / 10:17
1081
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат призвал ввести льготу для физлиц на ввоз автомобилей из-за рубежа

Необходимо ввести льготную ставку пошлины для граждан на ввоз автомобилей из других государств, считает депутат фракции ЛДПР Иван Сухарев. Соответсвующее предложение было направлено на имя главы Минфина Антона Силуанова.

Депутат отметил, что западные государства применили масштабные санкции в отношении России, одновременно с этим некоторые крупные западные автопроизводители приостановили поставки новых автомобилей в дилерские центры на территории России, искусственно провоцируя дефицит и рост цен на данную продукцию.

По его словам, альтернативой для граждан в данной ситуации мог бы стать ввоз автомобиля из-за рубежа для личного пользования.

Парламентарий добавил, что в настоящее время ставки пошлин на ввозимые в Россию автомобили, с момента выпуска которых прошло не более трёх лет, составляют от 48 до 54% (в зависимости от стоимости автомобиля).

В итоге гражданин обязан уплатить пошлину, составляющую примерно половину стоимости ввозимого автомобиля, отметил он.

В этой связи прошу вас оценить целесообразность введения льготной ставки пошлины в 5%, по которой физическое лицо сможет оформить один автомобиль в течение пяти лет, оставив действующие ставки в 48—54% на уплату пошлины за второй и последующие автомобили, ввозимые на протяжении данного срока, а также рассмотреть вопрос о создании специального перечня транспортных средств, ввоз которых в Россию разрешен по льготной ставке, возложив полномочия по ведению данного перечня на правительство, 

говорится в обращении, которое есть в распоряжении RT.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир