6 сентября 2022 / 11:43
1040
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат призвал создать единую платформу для анализа строек

Необходимо создать единую цифровую систему для детального анализа государственных строек и рынка жилищного строительства, считает первый зампредседателя Комитета ГД по строительству и ЖКХ, депутат фракции ЛДПР Владимир Кошелев.

По его словам, сейчас в России работают более 20 информационных систем только федерального уровня, связанных со строительством.

Он добавил, что при этом даже в совокупности они не отражают полные данные и не имеют необходимого информационного обмена.

Государство реализует масштабные проекты и формирует заказ на строительство объектов различного назначения. Бизнес занимается локальными проектами. Граждане строят свои дома, и застройка ИЖС по-прежнему носит хаотичный характер. Несогласованность действий участников процесса приводит, кроме всего прочего, к перекосам в вопросах ресурсной обеспеченности строительной отрасли. Возникает элементарный дефицит материалов, оборудования, кадров. Нам нужна, так называемая, единая цифровая платформа спроса и предложения товаров и услуг во всех сегментах отрасли,

отметил парламентарий в своем Telegram-канале.

По словам замглавы думского комитета, наполнение такой цифровой платформы позволит проводить детальный анализ государственных строек и рынка жилищного строительства: предвидеть и оперативно отслеживать динамику изменения спроса, классифицировать регионы по нуждам на те или иные строительные материалы и технику, оценивать текущую и будущую потребность в кадрах, выстроить логистику.

То есть, планировать. Смотреть на два, три шага вперед, а не сталкиваться, как сейчас иногда случается, с "непредвиденными" обстоятельствами,

добавил депутат.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир