18 января 2023 / 16:25
447
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат призвал ограничить право учреждать СМИ привлеченным за дискредитацию армии

Необходимо ограничить право выступать в качестве учредителей СМИ лицам, допустившим публичную дискредитацию армии, считает депутат фракции «Единая Россия» Евгений Федоров. Соответствующее обращение было направлено на имя генерального прокурора Игоря Краснова.

Парламентарий напомнил, что с начала специальной военной операции на Украине недружественные западные правительства ведут информационную войну против России и ее вооруженных сил.

Он отметил, что имеются случаи, когда граждане России позволяют себе придерживаться аналогичной позиции в отношении российской армии, распространяют недостоверную информацию о военнослужащих.

Он уточнил, что в итоге их действия определяются судом как публичная дискредитация вооруженных сил в соответствии с положениями Кодекса об административных правонарушениях России.

В то же время, как он подчеркнул, законодательство не ограничивает данную категорию граждан в праве создать СМИ, выступать в роли учредителей уже существующих СМИ, несмотря на их позицию, очевидно, направленную на распространение недостоверной информации, искажение фактов с целью нанесения ущерба репутации Вооружённых сил России.

В этой связи прошу вас оценить целесообразность внесения изменений в ст. 7 федерального закона «О средствах массовой информации» в части введения запрета для лиц, привлечённых к ответственности по ст. 20.3.3 КоАП Российской Федерации за дискредитацию армии, выступать в качестве учредителей СМИ в течение пяти лет после вынесения решения суда, 

говорится в тексте обращения, которое есть в распоряжении RT. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир