27 мая 2022 / 12:53
684
Время чтения ~52 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат призвал активно развивать государственную программу по донорству крови

Скачать

В России необходимо активно развивать государственную программу по донорству крови и ее компонентам, заявил первый заместитель председателя Комитета ГД по охране здоровья, депутат фракции «Единая Россия» Леонид Огуль на прошедшем под его руководством экспертном Совете по вопросам совершенствования Службы крови в России.

Экспертный совет прошел на площадке НМИЦ имени Дмитрия Рогачева.В заседании приняли участие депутаты-члены комитета, представители федеральных Министерств и ведомств, региональных служб крови, экспертов и пациентских организаций.

По словам Леонида Огуля, сегодня назрела необходимость в модернизации служб крови в регионах: в некоторых регионах износ материально-технической базы более 50 процентов.

Кроме того, депутат считает, что необходимо системно подойти к увеличению объемов отечественного производства препаратов, изготавливаемых с использованием плазмы.

По мнению Леонида Огуля, сегодня нужно создать все условия, чтобы отечественная фармакология набрала скорость — серьезный государственный заказ в этой отрасли может стать эффективным помощником.

Служба крови Российской Федерации – стратегическое звено здравоохранения. В связи с этим необходимо, чтобы независимо от ведомственного подчинения, организации службы крови имели хорошую материально – техническую базу, и были обеспечены квалифицированными кадрами,

отметил парламентарий.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир