21 июля 2022 / 10:41
667
Время чтения ~2 минуты

Депутат предложила разработать госпрограмму ремонта детских площадок

Необходимо направить на ремонт детских площадок субсидии из федерального бюджета или разработать соответствующую государственную программу, считает зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ​, депутат фракции «Единая Россия» Светлана Разворотнева, комментируя доклад о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в 2021 году.

​По ее ловам, если площадка расположена на придомовой территории, за нее несет ответственность управляющая компания. За все остальные площадки, по ее мнению, отвечают муниципальные власти.

Но ​многие требования к содержанию мест детского отдыха не выполняют, потому что нет денег на ремонт и замену детских площадок. Сейчас нет иных источников финансирования, кроме местных бюджетов и взносов граждан на содержание имущества многоквартирных домов. Собственники квартир не хотят за это платить, у муниципалитетов тоже нет средств, в итоге огромное количество площадок в стране не соответствует нормативным требованиям,

цитирует парламентария «Парламентская газета». 

Депутат полагает, что можно разработать госпрограмму по обновлению детских площадок, или выделить на это субсидии, например, из бюджета программы «Комфортная городская среда».

Институт Уполномоченного​ совместно с МВД, МЧС, региональной властью и общественными организациями провел акцию «Безопасность детства» с ноября 2020 года по август 2021 года. Проверили 747 тысяч объектов, которые посещают дети, в том числе 89 тысяч спортивных и 127 тысяч детских площадок.

Проверка показала, что около тысячи мест отдыха семей с детьми являются травмоопасными. На детских и спортивных площадках стало больше опасного​ оборудования.​ На многих из них отсутствовало освещение, конструкции не были закреплены,​ обнаружены провалы грунта,​ бетонные​ обломки,​ металлические​ штыри. За три летних месяца 2021 года смертность на игровых площадках увеличилась в пять раз по сравнению с летом 2020 года, сказано в докладе Уполномоченного. ​

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир