10 декабря 2021 / 12:31
1408
Время чтения ~2 минуты

Депутат предложил запретить продажу алкоголя в аэропортах

Скачать

Депутат фракции «Единая Россия», член Комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Александр Самокутяев в прямом эфире в Instagram «Дума ТВ» предложил проанализировать законодательство о продаже алкоголя, в том числе рассмотреть возможность введения полного запрета реализации спиртных напитков на территории аэропортов.

Парламентарий обратил внимание на то, что в мировой практике по-разному трактуются правила продажи спиртных напитков на территории авиационных предприятий. В частности, во многих аэропортах мира алкоголь продается свободно.

«На мой взгляд, на территории РФ этот закон надо опять проанализировать и в некоторой степени его ужесточить вплоть до полного исключения продажи любых спиртных напитков на территории аэропорта, аэровокзала и привокзальной зоны»,

отметил он.

Говоря о безопасности на воздушном судне, Александр Самокутяев предложил также не пускать на борт самолета лиц с сильным алкогольным опьянением.

«Одно дело, когда человек идет вполне нормально, даже если он выпил, но по нему не видно — дома для храбрости 100 гр. [алкоголя] "пропустил" и пошел на борт. Другое дело — человек идет развязанно, громко разговаривает, и видно, что он находится в неадекватном состоянии. Наверное, есть смысл как-то обратить внимание вплоть до того, чтобы не пускать на борт данного субъекта»,

заключил парламентарий.  

Ранее Госдумы приняла в третьем чтении законопроект о праве экипажа воздушного судна применять специальные средства сдерживания пассажиров. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир