4 декабря 2025 / 14:23
Время чтения ~52 секунды

Депутат предложил направлять средства от лицензий на торговлю табачной продукцией на профилактику никотиновой зависимости

Председатель Комитета ГД по охране здоровья Сергей Леонов (ЛДПР) обратился к Министру финансов РФ Антону Силуанову с предложением направлять часть доходов от госпошлины за получение лицензии на розничную торговлю табачной и никотинсодержащей продукцией на профилактические меры в сфере охраны здоровья.

Парламентарий сообщил, что Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий введение госпошлины за выдачу лицензий на оборот табачной и никотиновой продукции. Согласно документу, для одной розничной точки размер пошлины составит 20 тысяч рублей. Ожидается, что совокупные поступления в бюджеты субъектов Российской Федерации могут превысить 2,4 миллиарда рублей ежегодно.

В целях увеличения финансирования профилактических мероприятий против табакокурения считаю необходимым направлять часть собранных с уплаты пошлины средств на реализацию региональных и муниципальных программ по профилактике никотиновой зависимости среди несовершеннолетних. Также считаю разумным направлять эти средства на финансирование оказания медпомощи гражданам с никотиновой зависимостью, включая создание и обеспечение работы кабинетов по отказу от курения,

сказал Леонов.

Ранее Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект о введении уголовного наказания до трех лет лишения свободы за розничную продажу табачной и никотинсодержащей продукции без соответствующей лицензии.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир