18 мая 2021 / 10:04
868
Время чтения ~43 секунды

Депутат Бурматов оценил идею создать законопроект об учете домашних животных

Скачать

В России могут начать вести учет домашних животных. Подготовить соответствующий проект закона поручил российский лидер Владимир Путин.

Документ будет регулировать отслеживание бездомных животных, в том числе, вакцинированных и стерилизованных.

Помимо этого, законопроект призван сформировать в России ответственное и гуманное отношение к животным. При этом учет питомцев должен сделать жизнь россиян безопаснее.

Разработчики законодательного документа также утвердят правила передачи в приюты питомцев, с которыми обращаются ненадлежащим образом.

Председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов  в интервью «Дума ТВ» отметил: действующее законодательство предполагает, что в России будет установлен всеобщий учет и идентификация животных.

Парламентарий подчеркнул, что отсутствие регистрации тормозит вступление в силу важнейших норм, которые прописаны в федеральном законе «Об ответственном обращении с животными». В частности, закон поможет в поиске хозяев выброшенных животных. Депутат напомнил, что согласно российскому законодательству, выбрасывать питомцев на улицу нельзя.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир