16 ноября 2022 / 12:42
490
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат Останина призвала упростить проведение встреч школьников с ветеранами

Необходимо дать возможность ветеранам Великой Отечественной войны приходить в школы и рассказывать российским детям и подросткам о своем опыте. Как заявила в ходе пресс-подхода председатель комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, депутат фракции КПРФ Нина Останина, сейчас процесс приглашения ветеранов в учебные заведения крайне забюрократизирован, эту ситуацию необходимо менять.

Скачать

Необходимо решать проблемы просвещения - у нас министерство просвещения сегодня регулирует просветительскую деятельность.  В 2021 году были внесены дополнительные поправки в закон об образовании. Так вот, сегодня для того, чтобы ветерану ВОВ или ветерану боевых действий, чтобы прийти к школьникам и пообщаться с ними, нужно иметь а) лицензию, б) уведомить муниципальные органы власти, в) за 30 дней представить план своего выступления. Вместо того, чтобы приехать, привезти, увезти, поблагодарить за то, что он делится своими воспоминаниями и переживаниями, воспитывает наших детей. мы требуем с него план работы за 30 дней. Конечно, это нужно менять,

отметила парламентарий.

Ранее вице-спикер ГД, депутат фракции ЛДПР Борис Чернышов предложил привлекать участников СВО к преподаванию в школах на освобожденных территориях. По его мнению, ветераны и участники СВО должны на своем примере показывать школьникам на освобожденных территориях, что такое Россия. 

Также, по его словам, депутаты обратятся в Минпросвещения и Министерство науки и высшего образования РФ с предложением включиться в работу по денацификации образования на освобожденных территориях.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир