19 ноября 2025 / 17:21
Время чтения ~2 минуты
Новость ДумаТВ
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат Останина назвала виновных в трагедии с убийством шестилетнего мальчика в Балашихе

Первостепенная ответственность за убийство шестилетнего мальчика собственной матерью в Балашихе лежит на близких, заявила в разговоре с «Дума ТВ» глава Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина (КПРФ). 

Парламентарий подчеркнула, что родственники, осведомленные о наркозависимости и психических проблемах матери, должны были предпринять меры для защиты ребенка, обратившись в органы опеки.

Кроме того, депутат считает, что органы опеки не имели права оставаться бездействующими в ожидании лишения родительских прав. Ребенок уже находился в опасной ситуации, и его следовало изолировать от матери, передав бабушке или поместив в специализированное учреждение.

Конечно, в данном случае мы говорим о том, что органы опеки – это те самые институты, которые должны заниматься устройством детей, оставшихся без семьи. В данном случае ребенок уже был без семьи, он находился на попечении больного человека, катастрофически больного человека. И органы опеки не должны были ждать, когда лишат мать родительских прав,

сказала Останина.

Останина также напомнила о том, что в советские времена психиатрические службы информировали соответствующие органы о своих пациентах, что позволяло осуществлять контроль. Сегодня же, по ее словам, эта система разрушена. Она указала на необходимость возрождения системы психологической и психиатрической помощи, а также налаживания межведомственного взаимодействия для защиты детей в подобных ситуациях.

Ранее стало известно, что в Балашихе было инициировано уголовное дело против сотрудников социальных служб по обвинению в халатности. Согласно сообщениям СМИ, они были осведомлены о трудностях в семье погибшего ребенка, но не предприняли никаких действий.

17 ноября в Гольяновском пруду Москвы было найдено тело шестилетнего мальчика. В убийстве призналась его мать, страдающая от наркозависимости и психических расстройств.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир