17 августа 2022 / 18:01
1152
Время чтения ~58 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат объяснил причины роста мошенничества с жильем

В Госдуме прорабатывают вопрос о введении обязательного лицензирования деятельности риелторов, а также механизмы формирования правового поля их деятельности, рассказал в беседе с «Известиями» первый зампредседателя Комитета ГД по строительству и ЖКХ, депутат фракции ЛДПР Владимир Кошелев.

Парламентарий обратил внимание на то, причиной роста мошеннических действий с недвижимостью является отсутствие эффективного правового регулирования и должного контроля за соблюдением законности сделок. По его словам, в законодательстве отсутствует понятие «риелтор», поэтому из-за отсутствия системы допуска на рынок появляются сомнительные специалисты и мошенники.

Люди часто пытаются сэкономить на услугах риелтора. Но сделки с недвижимостью таят в себе огромное количество рисков. В арсенале аферистов масса мошеннических схем. Среди них подлог договора и подделка доверенностей,

пояснил депутат.

Владимир Кошелев рассказал, что нередко мошенники используют пустующие квартиры по поддельным документам, продают их или сдают в аренду, а потом исчезают.

В ГД поддержали инициативу о продлении семейной ипотеки
Читайте также
В ГД поддержали инициативу о продлении семейной ипотеки
Программа может быть пролонгирована до конца 2023 года.

На данный момент, пояснил депутат, Госдума уже прорабатывает законодательные механизмы формирования правового поля деятельности риелторов, а также введение обязательного лицензирования как механизма допуска на рынок.

Отдельное внимание необходимо уделить цифровизации процесса заключения сделки. Так, цифровая сделка защитит стороны от подлога документов и подделки подписей. Рынок должен стать прозрачным и безопасным для граждан,

констатировал первый зампредседателя думского комитета.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир