11 апреля 2022 / 11:25
2263
Время чтения ~46 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат обратился в Генпрокуратуру с просьбой пресечь махинации с эскроу-счетами

Пресечь мошенничество девелоперов с эскроу-счетами призвал член Комитета ГД по строительству и ЖКХ, депутат фракции «Единая Россия» Александр Якубовский. Такое обращение он адресовал Генпрокуратуре РФ и Министерству строительства и ЖКХ.

Парламентарий привел в своем обращении мошеннические схемы, которыми пользуются застройщики. Так, они продают аффилированным структурам квартиры по цене ниже рыночной, а те при реализуют недвижимость по завышенной цене — в результате на эскроу-счетах замораживается только сумма, уплаченная аффилированными структурами, а все остальное получает застройщик.

Якубовский предложил Минстрою и Генпрокуратуре совместно с рабочей группой ЕР проработать механизм, который не допустит злоупотребления со стороны застройщиков.

Также считаем необходимым проводить прокурорскую проверку деятельности застройщика, если он продал 10% квартир в новостройке по цене ниже рыночной более чем на 20%,

цитируют обращение депутата «Известия».

Парламентарий отметил, что в последнее время количество жалоб на такие махинации выросло.

Напомним, ранее Александр Якубовский заявил, что грамотное развитие цифровых финансовых активов позволит России минимизировать ущерб, нанесенный санкциями.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир