Депутат о транзите газа через Украину: Киев должен урегулировать судебные проблемы с «Газпромом»
Для заключения нового контракта между Москвой и Киевом о транзите газа в Европу через Украину государство должно урегулировать судебные проблемы с «Газпромом». Об этом в интервью «Дума ТВ» заявил председатель Комитета по энергетике, депутат от фракции «Единая Россия» Павел Завальный.
«Мы заинтересованы в сохранении транзита через Украину, но при условии разрешения последствий вердикта арбитражного суда, который принял не совсем справедливое решение по отношению к «Газпрому». В данном случае Украина должна предложить и экономическую целесообразность, и надежность, и безопасность»,
Напомним, ранее депутат Верховной рады Вадим Рабинович в эфире телеканала NewsOne заявил, что завершение контракта о транзите газа в Европу с Россией приведет к падению экономики Украины. По его словам, в случае потери транзита российского газа Киеву придется платить огромные средства на содержание недействующего газопровода.