7 февраля 2024 / 14:35
479
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат Новичков предложил сформировать Арктический совет со странами БРИКС

Посол по особым поручениям МИД РФ Николай Корчунов заявил, что Россия не исключает выхода из Арктического совета, если его деятельность не будет соответствовать интересам Москвы.

Скачать

Сформировать новый Арктический совет и пригласить в него страны БРИКС предложил член Комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики, депутат фракции «Справедливая Россия – За правду» Николай Новичков в беседе с «Дума-ТВ».

О формате, в котором существует сейчас Арктический совет, можно просто забыть по причине его нежизнеспособности и невозможности принимать значимые решения. Сейчас в нем только страны НАТО и Россия. Нам о чем с ними разговаривать? Дальнейшее сотрудничество бесперспективно, тем более, что с их стороны исходит попытка изоляции России. Но на самом деле они не Россию изолируют, а себя изолируют, потому что такого освоенного участка суши в арктическом регионе, какой есть у России, нет ни одной страны другой. Мы столько вложили в Арктику, как ни одна другая страна. Мы понимаем, как с ней работать, как ее развивать, и им еще у нас надо поучиться,

сказал Новичков.

Парламентарий отметил, что России нужно заняться формированием нового Арктического совета. В него могут войти страны БРИКС, другие государства, заинтересованные в развитии Арктики, Северного морского пути.

Пригласить в новый Арктический совет страны БРИКС, страны, которые готовы дружить, готовы сотрудничать, готовы развивать Арктику, готовы инвестировать в развитие этого региона. К примеру, Северный морской путь, в его развитии заинтересовано огромное число стран, в том числе, которые имеют амбиции глобального характера. Это в первую очередь страны БРИКС. Давайте с ними дальше работать,

резюмировал Новичков.

Ранее глава Комитета Госдумы по международным делам, лидер фракции ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что Россия приобретает в мире новых союзников и партнеров, несмотря на мечты Запада об изоляции страны.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир