16 января 2026 / 08:47
Время чтения ~52 секунды

Депутат Немки назвал осознанным вбросом разговоры о якобы взломе MАХ

Злоумышленники пытаются подорвать доверие к мессенджеру МАХ, делая осознанные вбросы о его взломе. Об этом ТАСС заявил член Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин («Единая Россия»).

Когда платформа работает на отечественной технологической базе, под постоянным контролем специалистов по кибербезопасности и в связке с государственными структурами, организовать массовую утечку данных технически невозможно. Единственное, что остается злоумышленникам, это пытаться подорвать доверие к таким сервисам через фейки и информационные атаки, 

сказал он. 

Депутат отметил, что национальный мессенджер изначально строился как закрытая и суверенная цифровая платформа под российской юрисдикцией и с использованием отечественных технологических решений. При этом другие сервисы опираются на зарубежные облака и сторонние компоненты.

С точки зрения кибербезопасности такая архитектура резко сокращает саму возможность масштабного взлома. Когда данные «не гуляют» по внешним дата-центрам и не обрабатываются иностранными провайдерами, у злоумышленников просто нет точки входа, через которую можно получить доступ к массивам пользовательской информации, 

резюмировал Немкин. 

Ранее парламентарий заявил, что MAX не использует зарубежные облака и сервисы хранения данных.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир