11 марта 2019 / 09:46
1208
Время чтения ~2 минуты

Депутат назвал спекуляцией публикацию украинского портала о российском биатлонисте

Украинским СМИ следует писать не о требованиях проверить на допинг российского биатлониста Александра Логинова, а уделить больше внимания выступлению их соотечественника Дмитрия Пидручного, заявил депутат от фракции ЛДПР, член Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, заслуженный тренер РФ Дмитрий Свищев. Об этом сообщает пресс-служба парламентария.

Свищев также считает, что «Международному союзу биатлонистов следует обратить внимание на подобные спекуляции, цель которых — увести такое крупное событие, как чемпионат мира, из спортивной плоскости в политическую».

«Украинские журналисты лучше бы подробнее осветили успех своего соотечественника, который показал хороший результат на соревнованиях. Дмитрий Пидручный занял четвертое место — хотелось бы поздравить его с этим итогом на ЧМ, и нам не жалко пожелать ему дальнейших побед»,

сказал Дмитрий Свищев.

«Авторы данной статьи украинского издания не понимают очевидного: история с допингом Александра Логинова уже давно закончена, он отбыл дисквалификацию несколько лет назад и сегодня он приверженец чистого спорта. Сам факт допуска к международным соревнованиям говорит о том, что он чистый спортсмен», — пояснил депутат.

По мнению Свищева, «к сожалению, публикации определенных спортивных украинских СМИ не имеют никакого отношения к спорту, а носят исключительно политический характер».

«Что мы видим: маловостребованный журналист украинского интернет-портала просто попался на удочку и решил заработать себе очков, решив поиграть в политические игры. Видимо, пытается пойти на поводу у некоторых западных спортсменов, недовольных тем, что в элиту биатлона вернулся Александр Логинов»,

считает Свищев.

«Но называть мошенником российского спортсмена непозволительно. Раз он так делает, пусть отвечает за свои слова. Так открыто оскорблять спортсмена, серебряного призера чемпионата мира, недопустимо», — подчеркнул парламентарий.

Ранее на украинском интернет-портале Sport.ua была опубликована статья с заголовком «Логинов украл у Пидручного медаль чемпионата мира. Ждем допинг-тест», в которой автор напоминает о допинговом прошлом российского спортсмена и называет его мошенником.

В субботу Александр Логинов завоевал серебряную медаль в спринте на чемпионате мира по биатлону, проходящем в шведском Эстерсунде. Украинский биатлонист Дмитрий Пидручный занял четвертое место.

Фото: Артем Коротаев/ТАСС

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир