16 сентября 2022 / 16:50
1497
Время чтения ~58 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат назвал решение о снижении ключевой ставки позитивным шагом для экономики

Снижение ключевой ставки ЦБ до 7,5% с 8% будет иметь долгосрочный позитивный эффект, считает глава Комитета ГД по финансовому рынку, депутат фракции «Справедливая Россия – За правду» Анатолий Аксаков.

Очередное снижение ключевой ставки, решение о котором Банк России принял 16 сентября, окажет долгосрочный позитивный эффект на кредитную активность банков,

цитирует парламентария РИА Новости.

Анатолий Аксаков добавил, что последовательное снижение ключевой ставки, которое проводит регулятор, уже дает свои результаты — увеличиваются объемы выдачи кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства, оживился рынок потребительского кредитования.

Банки играют ключевую роль в поддержке малого и среднего бизнеса, устойчивый тренд на снижение ставок, очевидно, помогает им активизировать кредитование в этом сегменте,

заявил он.

По его словам, чтобы решить задачу привлечения долгосрочных ресурсов для трансформации экономики, только снижения ставок недостаточно.

Госдума планирует начать обсуждение законопроекта о майнинге в осеннюю сессию
Читайте также
Госдума планирует начать обсуждение законопроекта о майнинге в осеннюю сессию
Ранее замминистра финансов РФ Алексей Моисеев заявил, что ведомство и Центробанк допускают возможность легализации трансграничных расчётов в криптовалютах.

Депутат считает, что необходимо изучить существующие возможности смягчения банковского регулирования и реализовать соответствующие меры с целью стимулирования среднесрочного и долгосрочного кредитования.

Каким должно быть регулирование финансового рынка в интересах трансформации и развития экономики, мы обсудим на следующей неделе, 22 сентября, вместе с руководителями Банка России и Минфина России на одной из сессий Международного банковского форума в Казани. Уверен, совместно регуляторы и участники рынка найдут нужные решения,

заявил он.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир