23 сентября 2021 / 14:16
1643
Время чтения ~2 минуты

Депутат назвал подпавшие под закон о самоконтроле социальные сети

Роскомнадзор включил популярные социальные сети в соответствующий реестр в рамках исполнения закона о самоконтроле социальных сетей. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиями и связи, депутат фракции «Единая Россия» Александр Хинштейн.

«Instagram, как и другие соцсети (Facebook, Twitter, TikTok, Likee, Youtube, «ВКонтакте», «Одноклассники» включены в соответствующий реестр Роскомнадзора. Это сделано во исполнение нашей с [Сергеем Боярским] инициативы о самоконтроле социальных сетей. Отныне соцсети сами обязаны выявлять и блокировать запрещенную информацию, уведомляя пользователя о принятых ограничениях»,

написал парламентарий в своих соцсетях.

Он добавил, что пользователь (блогер) вправе теперь оспорить действия сети, как напрямую, так и через Роскомнадзор, чье решение является определяющим и обязательным к исполнению.

При этом у Роскомнадзора сохраняется право самостоятельно (в том числе по обращениям граждан и организаций) требовать от соцсетей удаления запрещенного контента, обратил внимание депутат.

Хинштейн напомнил, что закон обязывает интернет-ресурсы размещать правила социальных сетей, счетчик посещаемости, электронную форму для обращений пользователей о выявлении противоправной информации, а также ежегодно публиковать отчет о рассмотрении подобных обращений.

«Несомненно, с вступлением в силу другого нашего закона о «приземлении», обязывающего IT-гиганты создавать в России свои представительства (филиалы), такой диалог пойдет гораздо успешнее. Собственно, на это и направлены все наши инициативы: выстроить понятный, прямой и взаимоуважительный механизм взаимодействия между иностранными интернет-ресурсами (включая соцсети) и российскими пользователями»,

заключил глава думского комитета.

Напомним, 1 февраля 2021 года вступил в силу закон о самоконтроле социальных сетей, в соответствии с которым интернет-площадки сами обязаны выявлять и блокировать запрещенную информацию.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир