12 сентября 2023 / 11:24
348
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат Куринный считает, что расстояние от школ до мест продажи алкоголя нужно увеличить

В России необходимо на законодательном уровне закрепить минимальное расстояние между школами и местами продажи алкоголя. Об этом заявил в беседе с «Лентой.ру» зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья, депутат фракции КПРФ Алексей Куринный.

Парламентарий считает, что это правило стоит распространить по всей стране.

Речь идет об увеличении расстояния от образовательных учреждений до 100 метров однозначно по всем регионам. Я думаю, в ближайшее время инициатива тоже будет рассматриваться, она была внесена в конце прошлой сессии,

сказал Куринный.

Депутат отметил, что на сегодняшний день на откуп регионам отдано право устанавливать соответствующее расстояние от соцучреждения до места продажи алкоголя.

В настоящее время это предлагается сделать федеральным законом. Причем не так, как сейчас от входа до входа или по кривым местам, а по прямой до границы участка, где расположено соответствующее учреждение. В регионах очень кривая практика сегодня,

добавил парламентарий.

Для того, чтобы она стала единообразной, чтобы права граждан были защищены и не зависели «от любви или нелюбви местных парламентов к бизнесу» или желанию каким-то образом лишний раз его поддержать, считает Куринный, эти ограничения должны быть введены на федеральном уровне.

Ранее член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат фракции «Единая Россия» Бийсултан Хамзаев выразил мнение, что продажу алкоголя нужно запретить везде после 23 часов вечера.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир