Депутат Колесник: готовность Киева отказаться от территорий еще ни о чем не говорит
Член Комитета Государственной Думы по обороне Андрей Колесник заявил, что сообщения СМИ о возможной готовности Украины отказаться от 20% своей территории представляют интерес, однако на данный момент выглядят нереалистичными. По его словам, действия Киева расходятся с заявлениями, что вызывает сомнения в искренности подобных намерений.
В беседе с «Газетой.Ru» Колесник подчеркнул, что российские войска должны продолжать выполнять поставленные задачи, так как, по его словам, среди военнослужащих сейчас наблюдается «сильный наступательный настрой», который, по его мнению, нельзя разрушать. Кроме того, депутат напомнил о продолжающихся дипломатических переговорах между Россией и США по вопросу Украины, а также о взаимодействии по линии спецслужб. Он отметил, что даже сам факт появления подобных обсуждений в публичном пространстве можно расценивать как положительный сигнал, указывающий на определенное движение в нужном направлении.
Ранее, 22 апреля, издание The New York Post сообщило, что Украина якобы готова отказаться от 20% своей территории при условии, что Запад не будет признавать эти земли официально частью России.
В свою очередь, комментируя сообщения о возможных уступках со стороны Украины, член Комитета Госдумы по контролю Леонид Ивлев заявил, что признание Западом Крыма, а также ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей российскими — вопрос времени. По его словам, этот процесс не будет быстрым, но он неизбежен. США начинают уставать от бесперспективной позиции Киева, который мешает переговорам и продолжает обстрелы, добавил парламентарий.