2 ноября 2023 / 18:03
5862
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат Кизеев рассказал о законопроекте, которым предлагается скорректировать антинаркотический контроль

Скачать

В России предложили ввести единые требования к отчетности в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Соответствующий законопроект уже прошел в Госдуме первое чтение. Член комитета ГД по охране здоровья, депутат фракции «Единая Россия» Михаил Кизеев в беседе с «Дума.ТВ» рассказал, в чем суть инициативы и что может измениться с принятием проекта.

Парламентарий пояснил, что прекурсоры это те вещества, которые используются при производстве, изготовлении, переработке наркотических и психотропных, то есть сильнодействующих веществ.

Суть законопроекта заключается в том, чтобы систематизировать порядки контроля, потому что меняется целая статья, которая именно направлена на юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, которые занимаются данными направлениями,

сказал Кизеев.

По его словам, данный законопроект это очень серьезная работа по правоприменению тех норм, которые имеются. Депутат указал на то, что были выявлены некоторые особенности, которые требуют устранения в законодательстве. Так, например, документ устраняет коллизии норм, которые регламентируют сроки хранения специальных журналов, отражающих операции, связанные с оборотом прекурсоров.  

По словам парламентария, сейчас журналы по обороту сильнодействующих препаратов и веществ хранятся всего пять лет, а вот по обороту более легких препаратов и веществ 10 лет.

При осуществлении деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, право назначать специалистов, ответственных за ведение специальных журналов, согласно законопроекту, получат не только руководители юридических лиц, но и уполномоченные ими представители.

Юридические лица, которые осуществляют соответствующую деятельность по данным веществам. Отвечает, конечно же, директор, руководитель данного предприятия, но во многом, если это большое предприятие, он не может проконтролировать все процессы. И есть, конечно же, ответственный человек, который за это отвечает. Поэтому законодатели дают такую возможность, данную ответственность все-таки возложить на того уполномоченного лица, которое будет определено данным юридическим лицом,

сказал парламентарий.

Также Кизеев указал на необходимость четкой отчетности, регулятивной политика в данном направлении, что позволит контролировать и пресекать возможное нецелевое использование психотропных веществ.

Самое главное - не давать возможность, чтобы появлялись новые сильнодействующие препараты, наркотические вещества, которые естественно влияют на здоровье наших жителей,

заключил депутат.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир