15 декабря 2023 / 15:00
42009
Время чтения ~59 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат Кашин объяснил рост цен на куриные яйца

Скачать

Девять месяцев мы продавали яйцо по цене ниже прошлого года, заявил глава Комитета Госдумы по аграрным вопросам, депутат фракции КПРФ Владимир Кашин в беседе с «Дума ТВ». 

Делягин спрогнозировал цены на яйца в 2024 году
Читайте также
Делягин спрогнозировал цены на яйца в 2024 году
Парламентарий считает, что ценообразование в России сейчас носит не рыночный характер, а вызвано произволом монополии.

С начала года куриные яйца подорожали почти на 45 процентов. Росстат сообщал, что средняя цена десятка куриных яиц сейчас в магазинах стоит 116 рублей. ФАС проводит проверки птицефабрик на предмет картельного сговора.

Девять месяцев мы продавали яйцо ниже прошлого года по цене. Под Новый год, естественно, проявилась сезонность, а будет пост и тогда будет избыток яйца. Мы производим 288 штук яйца на человека, а научно-обоснованная норма потребления 260. Потребление яйца в 2022 году было гораздо ниже, чем производство. Сейчас, когда мы провели аналитику, увидели, что на 5,1 процент поднялось потребление яйца. Пара птицефабрик в Ленинградской области были на реконструкции, но в ноябре закончили, и сейчас будут больше производить, чем производили,

заявил Кашин.

Ранее Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в ходе пленарного заседания поручил профильным комитетам по торговле, по экономической политике и по аграрным вопросам держать на контроле вопрос цен на потребительском рынке, в том числе стоимости яиц и курятины. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир