24 августа 2018 / 14:38
947
Время чтения ~2 минуты

Депутат Карамышев рассказал об акции «Живая память»

Скачать

Член комитета ГД по контролю и Регламенту, депутат от фракции «Единая Россия» Виктор Карамышев рассказал об итогах акции «Живая память», которая проходила в рамках проекта «Алый парус». В течение нескольких месяцев педагоги со своими учениками создавали видеоролики, рассказывающие о памятниках, монументах, местах захоронений и братских могилах, расположенных в Курской области, сказал депутат. Всего в акции, посвященной 75-летию Курской битвы, приняли участие порядка 300 школьников из 17 районов области. 

«Учреждена акция, которая нашла такой хороший, добрый отклик в сердцах и учителей, и школьников. Это «Живая память», когда ученикам предлагалось рассказать и снять видео о местах боев на той территории, где они живут, о местах захоронений, памятниках, об именах героев, чьими именами названы школы, улицы, о своих родственниках, односельчанах и создать интерактивную карту памятных героических мест Курской области»,

сказал депутат.

По словам Карамышева, из полученных работ сделана интерактивная карта, где достаточно всего лишь несколько нажатий клавиш, чтобы получить фильм, который рассказывает о том или ином месте Курской области.

«Порядка 300 школьников откликнулось, приняли участие в этой акции. Нами получено более 150 коротких фильмов, где сами ученики рассказывают своими словами, но на основании большой архивной работы, о том, как происходила Курская битва, как они ее видят, что они считают для себя важным сохранить. И вот все это (...) ложится в такую интерактивную карту памятных и героических мест Курской области, где достаточно всего лишь несколько нажатий клавиш, (чтобы — Прим.ред.) получить фильм, который рассказывает о том или ином героическом месте Курской области»,

пояснил парламентарий.

По словам депутата, победителей определить было нелегко, потому что большинство работ выполнены на очень высоком уровне и «видно, что ребята творчески подошли к процессу и проделали огромную краеведческую работу».  

Фото: страница Виктора Карамышева в facebook.com

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир