2 ноября 2022 / 12:15
537
Время чтения ~3 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат Исаев: ввод универсального пособия позволит создать систему поддержки семей на принципах «одного окна»

Ввод универсального пособия позволит создать комплексную систему поддержки нуждающихся семей на принципах «одного окна», заявил член Комитета ГД по труду, соцполитике и делам ветеранов, замруководителя фракции Единая Россия» Андрей Исаев. Об этом парламентарий написал в статье, размещенной в «Российской газете».

В октябре Госдума приняла в первом чтении законопроект об универсальном пособии гражданам, имеющим детей, и беременным женщинам. Исаев напомнил, что во исполнение поручения президента, данного им в послании Федеральному Собранию в 2020 году, на протяжении последних двух лет фракцией был принят ряд мер по поддержке семей с детьми. 

Что касается поддержки детей до трех лет, в этом вопросе, к сожалению, до сих пор не было единого подхода,

пишет парламентарий.

Так, например, семьям, имеющим доход ниже прожиточного минимума на человека, при рождении второго ребенка может быть предоставлена выплата из средств маткапитала, однако только в том случае, если эти средства не были получены ранее. Пособие на третьего ребенка установлено в ряде регионов, но не во всех.

Да и там, где существует, иногда обязательными требованиями являются наличие у семьи многодетного статуса и несовершеннолетие всех трех детей,

отмечает Исаев.

Для того чтобы подход при предоставлении мер поддержки нуждающимся семьям стал единым, было предложено ввести с 1 января следующего года универсальное пособие для малообеспеченных беременных женщин и семей с детьми до 17 лет. Это пособие объединит ежемесячные выплаты беременным, выплаты в связи с рождением ребенка до достижения им трех лет, по уходу за ребенком до полутора лет, а также выплаты на детей в возрасте от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет. Это позволит создать комплексную систему поддержки семей на принципах «одного окна», говорится в статье замруководителя ЕР.

Также отмечается, что возрастет поддержка беременных женщин, пребывающих в трудной жизненной ситуации. В зависимости от своего материального положения они смогут получать ежемесячно не половину регионального прожиточного минимума трудоспособного населения, как это установлено на сегодняшний день, а 100%. В среднем по стране это составит 15 тысяч 700 рублей.

Наиболее нуждающиеся семьи с детьми до 3 лет будут иметь возможность получать сразу две выплаты: и универсальное пособие, и ежемесячную выплату за счет средств материнского капитала, в том числе на первенца,

указывает Исаев.

Также депутат пояснил, что для обеспечения плавного перехода от существующей системы выплат к универсальному пособию было принято решение о том, что тем, кто уже получает выплаты на сегодняшний день, и тем, чьи дети родятся до конца 2022 года, денежные средства будут направлять на прежних условиях до окончания периода их назначения.

Но, конечно, такие семьи получат право перейти на универсальное пособие в любой момент в течение всего периода начисления выплат,

добавил парламентарий.

Как отмечается, финансирование данного пособия будет осуществляться из двух источников - федерального бюджета и региональных бюджетов. Аккумулировать эти средства и направлять их нуждающимся гражданам будет Фонд пенсионного и социального страхования.

В 2023 году объем финансового обеспечения универсального пособия запланирован в размере 1 трлн 691 млрд рублей. Из них свыше 1 трлн рублей - средства, полученные социальным фондом из федерального бюджета, еще порядка 676 млрд рублей - деньги регионов.

Отмечу, что Москва будет обеспечивать своих жителей универсальным пособием без федерального софинансирования, исключительно за счет своих средств,

заявил Андрей Исаев.

В 2024 и 2025 годах на универсальное пособие с федерального уровня запланировано направить 1 трлн 232 млрд рублей и 1 трлн 302 млрд рублей соответственно. Эти средства были заложены в проекте федерального бюджета.

Мы рассчитываем, что после введения универсального пособия оно будет охватывать около 10 млн получателей из числа беременных женщин и семей с детьми,

заключил депутат.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир