28 октября 2019 / 18:05
1080
Время чтения ~2 минуты

Депутат Госдумы и активисты ОНФ взвесили школьные портфели

Исполком краснодарского регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ)  сообщает, что активисты ОНФ решили обсудить проблему тяжести портфелей с Минпросвещения и Роспотребнадзором после их взвешивания в одной из краснодарских школ.

Член центрального штаба ОНФ, депутат ГД Наталья Костенко вместе с активистами ОНФ и краснодарскими родительскими организациями взвесила школьные ранцы в лицее №48 города Краснодара. Результаты подтвердили данные, которые парламентарию прислали родители. Они пожаловались, что вес портфеля учащегося сегодня составляет от 5 до 6,5 килограмма, при том что сам ученик может весить 25-35 килограммов.

«Представители Роспотребнадзора согласились, что проблема существует, и признаются, что проводят проверки, как правило, только по жалобам родителей. В Государственной Думе на следующей неделе мы обсудим проблему неподъемных школьных портфелей с представителями Роспотребнадзора и Минпросвещения»,

пообещала Наталья Костенко.

В отделении ОНФ по Краснодарскому краю причину большого веса портфелей видят в том, что практически к каждому учебнику прилагается несколько пособий и рабочая тетрадь размером с  сам учебник, а при формировании расписания в школах не учитывают требования Роспотребнадзора. Кроме того, в ОНФ считают, что лишний вес портфелей во многом связан с тем, что расписание современных школьников перегружено.

В четверг, 24 октября, стало известно, что Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект об обеспечении горячим питанием школьников младших классов. Первый зампред Комитета по образованию и науке, депутат от «Единой России» Геннадий Онищенко заявил, что значение питания трудно переоценить.

Скачать

 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир