Депутат Горелкин заявил, что новая киберстратегия США сохраняет пространство для дипломатического манёвра
Обновленная киберстратегия США сохраняет пространство для дипломатического маневра. Об этом в своем Телеграм-канале заявил первый замглавы Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин («Единая Россия»).
Первое, что бросается в глаза: ни Россия, ни Китай больше не упоминаются как угрозы. Возможно, администрация США тем самым сохраняет пространство для дипломатического маневра, но также вероятно, что своими потенциальными врагами в киберпространстве американцы теперь видят весь мир,
Если прошлая стратегия отдельно акцентировала взаимодействие с союзниками и соблюдение международных норм, теперь все это упоминается очень фрагментарно. Отныне кибердипломатия позиционируется США как инструмент продвижения собственных технологических стандартов, а не коллективной безопасности,
Криптовалюты и блокчейн впервые включены в периметр национальной кибербезопасности. Обозначен принципиальный сдвиг от реагирования на киберугрозы к превентивным мерам и наступательным действиям. От архитектуры коллективной защиты США переходят к стратегии индивидуального доминирования,

