13 марта 2026 / 17:49
Время чтения ~2 минуты

Депутат Горелкин заявил, что новая киберстратегия США сохраняет пространство для дипломатического манёвра

Обновленная киберстратегия США сохраняет пространство для дипломатического маневра. Об этом в своем Телеграм-канале заявил первый замглавы Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин («Единая Россия»).

Первое, что бросается в глаза: ни Россия, ни Китай больше не упоминаются как угрозы. Возможно, администрация США тем самым сохраняет пространство для дипломатического маневра, но также вероятно, что своими потенциальными врагами в киберпространстве американцы теперь видят весь мир, 

написал он. 

Депутат отметил, что в пользу этой версии свидетельствует изменившийся статус международных партнерств.

Если прошлая стратегия отдельно акцентировала взаимодействие с союзниками и соблюдение международных норм, теперь все это упоминается очень фрагментарно. Отныне кибердипломатия позиционируется США как инструмент продвижения собственных технологических стандартов, а не коллективной безопасности, 

добавил он. 

Горелкин также обратил внимание на то, что центральное место в обновленной стратегии занимает искусственный интеллект. 

Криптовалюты и блокчейн впервые включены в периметр национальной кибербезопасности. Обозначен принципиальный сдвиг от реагирования на киберугрозы к превентивным мерам и наступательным действиям. От архитектуры коллективной защиты США переходят к стратегии индивидуального доминирования, 

отметил он. 

Депутат считает, что России стоит пересмотреть соответствующие положения, заложенные в Доктрину информационной безопасности, которая не обновлялась уже почти десять лет.

Ранее Горелкин заявил, что законопроект об искусственном интеллекте спорный.  

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Эфир